ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Одобрен протокол о присоединении России к ВТО EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Одобрен протокол о присоединении России к ВТО

Перейти вниз

Одобрен протокол о присоединении России к ВТО Empty Одобрен протокол о присоединении России к ВТО

Сообщение автор buick Чт Ноя 10, 2011 11:11 am

Одобрен протокол о присоединении России к ВТО KMO_120232_01941_1_t206

Рабочая группа по присоединению РФ к ВТО под руководством представителя Исландии Стефана Йоханнесона официально объявила о согласовании условий членства РФ в организации. Помимо снижения пошлин РФ должна будет соблюдать или присоединиться к внутренним соглашениям ВТО. Они касаются как отдельных рынков, как в случае с телекоммуникационными услугами, так и целых институтов. Россия будет теперь активнее защищать интеллектуальную собственность, упрощать таможенное дело, транзит грузов ВТО, а впоследствии доводить госзакупки до полной прозрачности.

"После 18 лет порой непростых переговоров процесс присоединения к ВТО завершен",— заявил глава российской делегации Максим Медведков. "Историческим достижением для ВТО" назвал завершение деятельности рабочей группы и ее глава господин Йоханнесон. Присоединение "обеспечит для РФ те же гарантии, что и для остальных 153 членов организации, позволит ей найти свое место в глобальной экономике и сделает ее более привлекательной для ведения бизнеса", констатировал генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Опубликованный на сайте ВТО документ констатирует: РФ берет на себя обязательства по ускорению своей интеграции в мировую экономику. С момента присоединения (ориентировочно — лето 2012 года) РФ будет обязана полностью применять все нормы ВТО, кроме узкого перечня оговоренных на переходный период исключений. Обязательства включают в себя обеспечение партнерам по ВТО доступа на рынки товаров и услуг, описываемое 30 многосторонними соглашениями по услугам и 57 соглашениями по товарным рынкам. Рынки ждет снижение уровня торговых барьеров (см. "Сегодняшнее число" и "Онлайн").

Помимо тарифных ограничений РФ присоединяется или обозначает намерение присоединиться к системе многосторонних соглашений ВТО, регулирующих международную торговлю. С момента присоединения РФ будет применять нормы таможенного соглашения о Единой системе преференций развивающимся странам. По нему внешнеторговые преференции (75% от тарифного режима наибольшего благоприятствования) предоставляются 152 развивающимся странам, наименее развитые страны освобождаются от тарифных ограничений. Напомним, весной 2011 года ЕС исключил саму РФ из перечня развивающихся стран (см. "Ъ" от 12 мая), лишив ее доступа на "льготные" рынки. РФ после присоединения вынуждена будет соблюдать и нормы ГАТТ ВТО — они регламентируют транзит и таможенное оформление товаров. Без переходного периода с момента присоединения РФ придется применять и соглашение ВТО по торговым аспектам интеллектуальной собственности, включая ее защиту. Речь идет, в частности, о "применении мер против сайтов, распространяющих нелегальный контент, если их серверы находятся в РФ".

Действующие многочисленные запреты и ограничения, включая квоты, лицензионные и иные требования, которые не соответствуют правилам ВТО, будут безвозвратно упразднены. Так, в соответствие правилам ВТО будут приведены тарифы железнодорожного транзита — их уровень не будет отличаться от аналогичных сборов для импорта или экспорта товаров из РФ. Импортеры алкоголя, фармацевтической продукции и продукции, в которой используются шифровальные технологии, будут избавлены от необходимости получать импортные лицензии. Рабочая группа зафиксировала и намерения РФ в будущем присоединяться к общим соглашениям ВТО, как, например, к генеральному соглашению о госзакупках. Обозначить дату планируемого подписания документа РФ надлежит в течение четырех лет после присоединения. С момента его подписания закупки госорганов РФ должны стать прозрачными для всей ВТО.

www.kommersant.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения