ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Исландия может прекратить охоту на финвалов EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Исландия может прекратить охоту на финвалов

Перейти вниз

Исландия может прекратить охоту на финвалов Empty Исландия может прекратить охоту на финвалов

Сообщение автор buick Пт Авг 26, 2011 4:59 am

Исландия может прекратить охоту на финвалов A917b49fd846

В Исландии решили, что в этом году в ее водах не будет убит ни один финвал. Японский рынок китового мяса после цунами разрушен, поэтому квота исландских китобоев в 2011 г. останется нереализованной. Об этом сообщает http://www.fishnet.ru/

Заявление последовало в ответ на обещание США применить торговые санкции к Исландии, если политика в отношении китобойного промысла и экспортной торговли китовым мясом не изменится. 20 июля министр торговли США Гэри Лок (Gary Locke)* сказал президенту Обаме, что исландская охота на китов угрожает находящимся под угрозой исчезновения видам. У президента есть 60 дней на ответ, который может включать в себя эмбарго на торговлю рыбой с Исландией. Это положение законодательства США (поправка Пелли) мало известно за пределами штатов**. По мнению Г. Лока, пренебрежение Исландией интересами Международной китобойной комиссии (IWC)*** в отношении моратория на коммерческий промысел, неприемлемо. Охота на китов и экспорт мяса финвалов угрожают исчезающим видам, они подрывают все усилия по защите китов. Исландии должна предприняло меры по соблюдению моратория.

Исландия всегда защищала свою позицию, заявляя, что охота на китов в стране строго контролируется. Рыболовный министр Исландии Бьярнасон (Jon Bjarnason) удивился заявлению США, считая, что исландский промысел основывался на надежных научных данных и понятии об устойчивости. Исландская квота на китов-минке - 216 экз./год при запасе примерно в 70 000 животных, на финвалов - 154 экз./год при запасе около 20 000 животных. Директор компании Hrefnuveidimenn Г. Бергман подтвердил - в этом году киты на завод не поступали, но к сезону 2012 г. подготовка идет. Сотрудники компании терпеливы и оптимистичны, не исключено, что будущей весной японский рынок оживет. Фабрика, перерабатывающая китов, находится в Hvalfjordur на западе Исландии. Прошлым летом добыто 148 финвалов, в бизнесе занято 150 человек.

Китобои сконфужены - диета и миграции минке меняются, они начали гоняться за скумбрией, встречаемость которой в исландских водах увеличивается. В традиционных районах промысла их больше нет. Г. Бергман сообщил газете Fréttabladid, что рыночный спрос на минке в Исландии большой. Сейчас их желудки заполнены быстро мигрирующей скумбрией, поэтому поиск китов затруднен, но найти надо - покупатели требуют. Обычно в это время минке находились у залива Faxaflói возле Рейкьявика, но сегодня их ищут уже в районе Breidafjördur. Это далеко к северу.

По словам шкипера китобоя «Elding», малые полосатики встречаются часто, но передвигаться они начали необычно быстро. В этом сезоне добыто почти 50 минке. Через магазины компании продаются тонны мяса. Самым популярным продуктом для барбекю (BBQ products) считается маринованное мясо (marinated minke whale meat). Большой спрос на блюда из минке и в ресторанах. За последние три года их продажи в Рейкьявике увеличилась почти в три раза. Заказывают в основном иностранные туристы, но все чаще такими посетителями становятся и исландцы. Мясо финвалов в этом году в исландских ресторанах не ожидается.

*Бывший губернатор штата Вашингтон стал известен как первый политик китайского происхождения, занявший в 2009 г. губернаторский пост в США. Гэри Фэй Лок (Gary Faye Locke, английский вариант китайского имени Lok Ga-fai) родился в Сиэтле 21 января 1950 г.

**Министр финансов Исландии Стейнгримур Сигфуссон (Steingrimur Sigfusson) предложил не бояться заявлений правительства США. На решении министерства торговли могло сказаться много причин, в том числе - текучесть кадров. Есть основания полагать, что Госдепартамент не захочет принимать подобные санкции. В США неоднократно изучали возможности поправки Пелли, но к Норвегии санкции до сих пор не приняты. Исландцы должны постоять за себя и отстоять право на промысел, устойчивость которого зависит от экспорта и спроса на продукцию из китового мяса.

***В июле этого года На 63-й ежегодной сессии JWC делегации Исландии, Норвегии и Японии покинули зал заседаний, заблокировав голосование по спорному предложению одного из южноамериканских правительств создать защитную резервацию для китов в Южной Атлантике (South Atlantic Whale Sanctuary). По словам Й. Бьярнасона, исландцы поддержали поведение своей делегации.

www.fishnet.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения