ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Азербайджанская диаспора в Исландии EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Азербайджанская диаспора в Исландии

Перейти вниз

Азербайджанская диаспора в Исландии Empty Азербайджанская диаспора в Исландии

Сообщение автор buick Сб Апр 17, 2010 8:46 pm

Интервью Vesti.Az с главой азербайджанской диаспоры в Исландии Закиром Йон Гасановым ( 06-10-2009)

Азербайджанская диаспора в Исландии Zakir%20Hesenov

- Известно, что некоторое время назад наша диаспора в Исландии пополнилась еще двумя членами. Поздравляем! Сколько уже молодым исландским гражданам? На каком языке они говорят?

- Да, вы правы. За последние два года наша диаспора пополнилась еще двумя азербайджанцами. Это мои дети – Самир Омар Закироглу и Лейла Оск Закиргызы. Как вы успели заметить, вторые имена у моих детей исландские, так как дети, рожденные в Исландии, в обязательном порядке должны иметь исландские имена. Так что Омар и Оск – это исландские имена.

Мои дети пока не разговаривают. В семье мы стараемся говорить на азербайджанском языке, но увы, как это бывают в русскоязычных семьях, иногда проскакивают русские слова

- Насколько известно, Исландия - одна из редких стран на карте мира, в которой азербайджанская диаспора по численности превышает армянскую. Так ли это на самом деле и какое количество армян поживает в Исландии? Объединены ли они в какую-либо диаспорскую организацию?

- Я слышал только про нескольких армян, которые проживают здесь, но ни про какую диаспору речи не идет по сей день. Так что с полной уверенностью могу сказать, что мы превышаем их в три раза.

- Исландия одна из тех стран, которая больше других пострадала в результате мирового финансового кризиса, она ведь даже официально объявила себя банкротом. Насколько серьезно кризис в Исландии ударил по рядовым жителям, и в частности по представителям нашей диаспоры?

- Мировой кризис очень сильно ударил по Исландии. Народ потерял очень много денег, жилья, а местная крона по сей день ничего не стоит. Строительство резко остановилось, а это значит, что появилось огромное количество безработных. Большое количество людей были вынуждены переехать в соседние скандинавские страны. Что же касается азербайджанцев, то все они остались при своей работе.

- Вы живете в городе Акурейри - втором по величине в Исландии, который насчитывает 16 тысяч человек. Не было желание перебраться в столицу Рейкъявик. Не скучно жить в таком маленьком городишке?

- Вопрос конечно интересный. Да, Акурейри очень чистый красивый, спокойный городок. Здесь есть все, что бывает в больших городах – театр, концертный комплекс, плавательные бассейны – открытые, закрытые, лыжные комплексы, стадионы, более 35 кафе и ресторанов, хоккейная площадка, три спорткомплекса, аэропорт и еще много чего. Может кому-то будет странно, что в таком маленьком городке, все это есть, но это так.

У нас даже есть рестораны тайской, итальянской, китайской, индийской кухни. Я думаю, такого нет ни в одной стране мира, чтобы в таком маленьком городе на 16 тысяч жителей, все это было. Я же живу в своем собственном доме в центре Акурейри и очень люблю этот город.

- Несмотря на то, что в Исландии проживает всего 9 наших земляков Exclamation , вашу диаспору можно назвать одной из самых активных в этой стране. Вы публикуетесь в местных газетах, выступает на телевидении, проводите какие-то мероприятия. Расскажите о последних достижениях диаспоры.

- Да, все это есть. Мы периодически проводим свои мероприятия, куда приглашаем исландцев, местное телевидение и газеты. Отмечаем все наши праздники, так что пропаганда Азербайджана в Исландии идет полным ходом.

www.vesti.az

Ранее здесь https://foreigniceland.forum2x2.ru/forum-f15/tema-t3392.htm#6716
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения