ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyВс Апр 14, 2024 8:35 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Снизив налоги, получили инвестиции EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Снизив налоги, получили инвестиции

Участников: 2

Перейти вниз

Снизив налоги, получили инвестиции Empty Снизив налоги, получили инвестиции

Сообщение автор Bivaliy Вс Апр 20, 2008 5:38 am

Непредсказуемость объема рыбных уловов и нехватка промышленного разнообразия показали, что экономические колебания в Исландии могут быть острее, чем во многих западных странах. Если с конца 60-х по конец 80-х годов население беспокоила инфляция, то дальше появились признаки спада почти всех экономических показателей. Рост производства замедлился. Финансовое положение выровнялось только к 1990 году, однако всплыли другие проблемы, ранее скрываемые ростом цен. Это дефицит в общественном секторе и иностранные долги. Требовались новые инвестиции. И они были получены в структуре Европейской ассоциации свободной торговли, куда вошла Исландия. Все главные экономические и коммерческие виды деятельности были либерализованы в результате принятия принципов свободной торговли товарами и услугами и свободному движению капиталов.

Kак для открытых промысловых компаний, о которых говорилось выше, так и для энергоемких производств, призванных «подстраховать» неустойчивые отрасли экономики, были снижены корпоративные налоги: налог на прибыль с более чем 40% до 30%, налог на активы до 1,5% и уменьшены различные гербовые сборы. Теперь налогообложение исландской частной компании с ограниченной ответственностью и исландского общества с ограниченной ответственностью осуществляется на основе бухгалтерского отчета за год, который подается налоговым органам страны в конце налогового года. Исландские аналоги наших «ООО» имеют право самостоятельно устанавливать дату начала и конца налогового года, для чего должны подать соответствующее заявление, если приемлемый для них фискальный период не совпадает с календарным годом.

Налоговые льготы привлекали и привлекают в страну новых инвесторов, создают более благоприятные условия для тех, кто основал производство, отчисляет налоги и дает высокую зарплату рабочим. Уже к концу ХХ века в Исландии вырабатывали 220 тысяч тонн алюминия в год, используя импортные бокситы. Почти весь металл идет на экспорт. Два плавильных предприятия (владелец одного Лонза из Щвейцарии, а другого — Венчас из США) используют электроэнергию, вырабатываемую экологически чистыми гидроэлектростанциями. На такой же энергии работает и ферросиликоновый завод, управляемый «Исландик Эллойс», который является совместной собственностью Исландии, Норвегии и Японии. Он производит около 100 тысяч тонн продукции планирует увеличить объем в недалеком будущем.

Итак, остров под Гренландией, которая находится почти на вершине планеты, становится одним из центров по переработке природного сырья и получения металлов, необходимых для промышленности любой страны. От такого предпринимательства есть выгода всем: владельцам — прибыль, островному государству — налоговые отчисления, а наемным работникам — достойная зарплата и социальная защита. Все новые инвесторы разрабатывают проекты на производство легкого металла и переработку магния. Быстро развивается отрасль по выпуску различного оборудования для рыболовства. В этой отрасли уже есть мировые лидеры. Kонкуренцию на рынках выдерживают исландские производители красок, мебели, кондитерских изделий, моющих средств, стройматериалов.

Налог на прибыль
компании — 5 процентов

Исландия не числится оффшорной зоной, но здесь действует либеральное налоговое законодательство. Местные общества и частные компании с ограниченной ответственностью по желанию могут быть преобразованы в компании международной коммерции (KМK). Они платят налог на корпоративную прибыль в размере 5% и освобождаются от уплаты налога на активы и от гербовых сборов. Для получения такого статуса исландские фирмы должны предоставить местному регистрационному органу заявления, бизнес-план и информацию об учредителях, директорах и управляющих, а также уплатить лицензионный сбор — 100 тысяч исландских крон (1428 евро).

Исландия отличается от скандинавских соседей рациональной налоговой системой и желанием сделать ее еще более привлекательной, в частности для международных компаний. Для этого у нее есть все возможности — островная страна не входит в Европейский Союз и не обязана выполнять его указания, в том числе и те, которые касаются гармонизации налоговых систем. В то же время она избегает недовольств стран — участниц ЕС, так как не промышляет оффшорным бизнесом, не создает конкуренции, и не вынуждает Еврокомиссию Содружества искать пути снижения налогов в подотчетных странах.

Сейчас экономика Исландии — одна из самых эффективных в Европе. Рост ВВП в последние пять лет — около 5% в год. Этому способствовала разумная политика правительства, позволившая приватизировать ряд крупных и мелких компаний и либерализовать рынки, особенно финансовые. В результате государственные расходы хотя и растут, но не так быстро, как доходы. В бюджет закладывается профицит на сумму, которая в пересчете на каждого жителя страны в 5-6 раз превышает ту, что приходится на душу населения любой страны СНГ. Представитель оппозиционной социал-демократической партии Аста Рагнхейдур Йоханнесдоттир считает необходимым увеличить отчисления в фонды пенсионного и социального обеспечения. Сторонников этого курса среди правящей партии немного, но есть приверженцы дальнейшего снижения налогов.

«Kогда в Исландии корпоративные налоги были уменьшены, до 30%, это оказало весьма положительное воздействие на экономику, — говорит известный в Исландии бизнесмен Магнус Гуннарссон. — Я не вижу, почему бы налог на прибыль нельзя было снизить до 12,5%, к которому сейчас стремится соседняя Ирландия, чтобы привлечь инвесторов. Ведь известно, что привлечение иностранных компаний в нашу страну даст нашим гражданам высокооплачиваемые рабочие места. Для Исландии это лучше, чем увеличение числа заводов».

Точки зрения политика и делового человека, как видим, не совпадают. В правящих и политических кругах есть и приверженцы налоговых систем стран Скандинавии, в той их части, которая препятствует получению сверхдоходов отдельными лицами — это прогрессирующий налог. Но в то же время этот налог не глушит инициативу, ибо он снимается, если сверхприбыль потрачена на оснащение или расширение производства. Этих высказываний не стал комментировать премьер-министр Давид Оддссон, но он сказал, что является сторонником создания благоприятной для бизнеса среды: невысокие налоги — одно из условий. «Привлечение бизнеса в Исландию — превосходная идея, — говорит он. — Пусть приезжают деловые люди, гости, туристы — дорога к нам не закрыта».
Консультант
Bivaliy
Bivaliy
Уважаемый Тролль
Уважаемый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 262
Географическое положение : Исландия

Вернуться к началу Перейти вниз

Снизив налоги, получили инвестиции Empty Re: Снизив налоги, получили инвестиции

Сообщение автор Odyssei Сб Май 31, 2008 7:51 am

Да,слышал о двух миллиардерах из Исландии.Один из которых развил пивной бизнес в бурные 90-е в России.Потом перепродал датчанам.
А вообще,исландцы молодцы стараются покупать активы во всем мире.Дошли и до Украины.Только я не знаю что они и на сколько контролируют.

Odyssei
Любопытный Тролль
Любопытный Тролль

Мужчина Количество сообщений : 22
Географическое положение : kiev

Вернуться к началу Перейти вниз

Снизив налоги, получили инвестиции Empty Re: Снизив налоги, получили инвестиции

Сообщение автор Bivaliy Сб Май 31, 2008 6:53 pm

Да,слышал о двух миллиардерах из Исландии.Один из которых развил пивной бизнес в бурные 90-е в России.Потом перепродал датчанам.
Есть такой big boss В Питере дело было yu

Исландия конечно не очень густо населенная но миллиардеров здесь будет побольше двух 😉
Bivaliy
Bivaliy
Уважаемый Тролль
Уважаемый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 262
Географическое положение : Исландия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения