ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Путь к благополучию EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Путь к благополучию EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Путь к благополучию EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Путь к благополучию EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Путь к благополучию EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Путь к благополучию EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Путь к благополучию EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Путь к благополучию EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Путь к благополучию EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Путь к благополучию EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Путь к благополучию

Перейти вниз

Путь к благополучию Empty Путь к благополучию

Сообщение автор Bivaliy Вс Апр 20, 2008 5:36 am

Путь к благополучию

Исландия не сразу стала богатой. Ее история полна невзгод и драматизма. Еще в начале XX века страна оставалась одной из самых нищих в Европе после тяжести колониализма: сначала под короной Норвежского, а потом Датского королевства. Торговля, налоговые сборы, трудовая повинность — все было под контролем чужеземных наместников. На некоторые виды деятельности права исландцев ограничивались. И это продолжалось довольно долго. Если торговая монополия Дании была упразднена еще в 1854 году, то должность наместника короля — только через 50 лет, что означало получение автономии. Полную же независимость Исландия обрела только в 1944 году.

Однако уже при автономии появились не только признаки прогресса, но и его реальная сила — суда с моторами в рыболовецких хозяйствах потеснили фермеров и стали самой важной отраслью экономики островного государства. Ее бурное развитие пришлось на послевоенные годы вместе с рождением морозильной индустрии и строительством флота траулеров, позволяющих переместить переработку морепродуктов с наземных предприятий в океан. Ныне исландский рыболовный флот — один из наиболее механизированных и автоматизированных в мире. В его составе — 800 судов, включая 121 траулер.

Годовой вылов рыбы — около 2 миллионов тонн. Это по 7 тонн на каждого жителя острова. Основная масса морепродуктов отправляется в страны — члены Европейской ассоциации свободной торговли, что, естественно, приносит большую прибыль, а налоги на нее составляют большую часть исландского бюджета.

Главный экспортируемый продукт — так называемая «валютная» треска. Нерестится она, как известно, на мелководьях, а обитает в придонных слоях морских отмелей, которых немало в окрестностях острова и 50-мильной зоне. Ловят треску тралами — огромными сетчатыми «мешками», которые на деревянных полозьях следуют по морскому дну, буксируемые траулерами, в отличие от «сельдяных» судов, ставящих сети у поверхности воды, где сельдь ходит косяками, пренебрегая глубиной.

Разумное использование рыбных ресурсов предполагает временное ограничение вылова рыбы. А как быть, когда рыба — основная составляющая экономики страны? На уловы и их переработку приходится 12-13% продукции ВВП и 62 процента товарного экспорта или 40% всего экспорта. Еще в 80-е годы в стране ввели практику индивидуальных переводимых квот. Это помогло решить главную проблему исландского рыболовства — деятельность слишком большого флота при временно сокращающихся запасах. Kвоты распределяются не на аукционах, как в России, а исходя из стажа на промысле. Причем получившие квоты могут их продать другим траулерам или предприятиям. Введение такой системы привело к консолидации рыболовецких хозяйств. А, с другой стороны, ранее семейные предприятия, объединившись в крупные компании, были вынуждены поменять организационную форму — стали открытыми компаниями. Это помогло привлечь капиталы инвесторов — для приобретения, скажем, тех же квот. И еще. Поскольку цены на рыбопродукты на мировых рынках колеблются, а в свою очередь, колеблются и объемы уловов, то вполне понятно стремление исландцев защитить свое благополучие, чтобы не зависело оно от природных невзгод и коммерческих сюрпризов. Для решения этой проблемы в Исландии начали переориентировывать экономику — развивать энергоемкое производство, другие отрасли, в частности, компьютерного программного обеспечения, разработки новейших технологий по рыболовству и консультационные услуги в этой области.
Консультант
Bivaliy
Bivaliy
Уважаемый Тролль
Уважаемый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 262
Географическое положение : Исландия

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь к благополучию Empty Re: Путь к благополучию

Сообщение автор Гость Вт Апр 22, 2008 2:50 pm

мммм... Рыбку и море продукты я люблю!

Молодец Bivaliy, очень интересную подборку про Исландию выложил! Я с удовольствием почитала! read Прямо такой образованной себя почувствовала, теперь всем и все про Исландию буду рассказывать beee
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения