ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Слава "Красных чулок". EmptyВс Апр 14, 2024 8:35 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Слава "Красных чулок". EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Слава "Красных чулок". EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Слава "Красных чулок". EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Слава "Красных чулок". EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Слава "Красных чулок". EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Слава "Красных чулок". EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Слава "Красных чулок". EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Слава "Красных чулок". EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Слава "Красных чулок". EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Слава "Красных чулок".

Участников: 2

Перейти вниз

Слава "Красных чулок". Empty Слава "Красных чулок".

Сообщение автор buick Вс Ноя 22, 2009 10:24 am

Слава "Красных чулок". 09eccf8a
В понедельник исландских женщин призывают проработать только часть рабочего дня и прекратить работу ровно в 2 часа 08 минут пополудни. Как это было сделано 30 лет назад.

Гудрун Йонсдоттир до сих пор помнит, что было на ней надето 24 октября 1975 года. Тогда ей был всего 21 год, она недавно вышла замуж, и у нее только что родился ребенок. И в этот день она решила, что не будет готовить, не будет убирать, и уж точно не выйдет на работу.
То же самое решили моя мать, ее приятельницы, домохозяйки, продавщицы, учительницы - всего около 90% женщин Исландии. Моя тогдашняя соседка, в восемь утра оставила дома мужа и троих сыновей и не вернулась домой до позднего вечера.
И хотя в этот день вся Исландия практически остановилась и перестала функционировать, женщины Исландии впервые почувствовали себя полноправными членами общества, полными энергии.

ООН объявила 1975 год годом женщины - и тут же был сформирован комитет представителей пяти женских организаций Исландии, для организации всяческих мероприятий в этой связи. Радикальная организация под названием "Красные чулки" предложила организовать забастовку.

По словам лидеров "Красных чулок", это наглядно продемонстрировало бы роль, которую женщины играют в обществе, тот факт, что они получают низкие зарплаты, не говоря уж о том, что общество в целом не обращает внимания, насколько важны женщины как на работе, так и дома. Exclamation Exclamation Exclamation yes Эта идея обсуждалась довольно долго, и в конце концов было решено ее поддержать - при условии, что речь будет идти не о забастовке, а о "нерабочем дне".

А 24 октября 1975 года, около 25 тысяч женщин собрались на митинг в центре Рейкьявика. Потрясающая явка, если учесть тот факт, что все население Исландии тогда не превышало 220 тысяч человек. На митинг пришли молодые, старые и даже школьницы. Кто-то пришел прямо с работы, кто-то специально для этого момента приоделся.

Настроение на митинге было просто удивительным. Сигрун Бйорнсдоттир тогда была 19-летней девушкой, только что узнавшей, что она беременна. Она по сей день помнит, что этот митинг, тысячи женщин собравшихся вместе - все это дало ей чувство, что она не одинока, что она - часть чего-то большего.
А тем временем Гудрун Йонсдоттир тоже стояла в этой толпе - стояла и плакала. Плакала, слушая очередного оратора - и старую знакомую - Адалхейдур Бйарнфредсдоттир. Адалхейдур выступала перед толпой в первый раз в жизни. И ее тогдашние слова до сих пор вызывают немало эмоций: "Мужчины правили этим миром с незапамятных времен - и на что похож этот мир?" И сама ответила, описав мир покрытый кровью, и землю, загрязненную и доведенную до предела.

"Самая долгая пятница"

Исландские мужчины, обнаружив почти полное отсутствие женщин, с трудом пытались справиться с делами. Отцы были вынуждены привести с собой на работу детей. Кое-где начальство закупило огромное количество конфет, в других запаслись бумагой и карандашами, чтобы хоть как-то занять молодое поколение.
Рассчитывать на домашнюю готовку было нельзя, поэтому из всех магазинов исчезли сосиски. Многие отцы просто подкупали - игрушками или обещаниями - старших детей, чтобы те присматривали за младшими. В стране закрылись школы, магазины, рыбозаводы и многие другие предприятия, опиравшиеся на женский труд. Остальные продолжали работать, но - еле-еле. В течении многих лет мужчины в Исландии, называли этот день "самой долгой пятницей".
Женщины, работавшие в типографии главной исландской газеты - "Моргунбладид", вернулись к станкам около полуночи. В результате на следующий день количество станиц в газете было в два раза меньше обычного, и все статьи были посвящены женской забастовке.

Но чего добились в результате всего этого исландские женщины? 30 спустя, Сигрун Бйорнсдоттир говорит, что ей грустно, что ее дочери все еще должны бороться за свои права. Согласно статистике, средняя зарплата исландской женщины составляет 64,15% от средней зарплаты мужчин.

Так что в понедельник исландских женщин призывают проработать только 64% рабочего дня и прекратить работу ровно в 2 часа 08 минут. А после этого - выйти на улицы и бить ложками по кастрюлям bop . В надежде, что кто-то их услышит. 30 лет спустя.
Источник: http://bbcrussian.com
www.ilady.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Слава "Красных чулок". Empty Re: Слава "Красных чулок".

Сообщение автор Augustina Вс Ноя 22, 2009 10:51 am

Вот это глобальный флэшмоб! yahoo Iceland way
Augustina
Augustina
Хозяйка Медной Горы
Хозяйка Медной Горы

Женщина Количество сообщений : 434

Вернуться к началу Перейти вниз

Слава "Красных чулок". Empty Re: Слава "Красных чулок".

Сообщение автор buick Вт Окт 25, 2011 9:59 pm

Ежегодный женский праздник " Women’s Day Off " , отмечается 24 октября, после акции в 1975 году..

Слава "Красных чулок". Womens-day-off05-2010_Слава "Красных чулок". Womens-day-off06-2010
_Слава "Красных чулок". Womens-day-off04-2010
Слава "Красных чулок". Womens-day-off01-2010
_Слава "Красных чулок". Womens-day-off02-2010
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения