ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев

Перейти вниз

Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев Empty Юбилей Тура Хейердала: Викинги, Азербайджан и Гейдар Алиев

Сообщение автор buick Вт Окт 06, 2009 10:00 am

Сегодня 6 октября исполнилось бы 95 лет известному норвежскому путешественнику, этнографу и археологу Туру Хейердалу.

Викинги родом из Азербайджана

Тур Хейердал неоднократно посещал Азербайджан, где поверг всех в шок сенсационными результатами своих исследований наскальных рисунков в Гобустане. Заповедник Гобустан он назвал музеем под открытым небом, а изучив имеющиеся там наскальные рисунки, пришел к выводу, что норвежцы и азербайджанцы имеют родственные связи. Он обнаружил сходство изображенных на камнях судов с судами, которыми пользовались викинги, и пришел к выводу, что викинги именно отсюда начали свой путь на запад.
Сказанное он подтверждал бытовавшей на его родине в Норвегии легендой о том, что первый король норвежцев Один привел свой народ из земли, называемой Азер. Хейердал утверждал, что удины, этническое меньшинство в Азербайджане, были потомками скандинавов. Он ездил в Азербайджан несколько раз в последние два десятилетия своей жизни и посещал церковь Киш - одну из архитектурных жемчужин Кавказской Албании.

Загадки Кишского храма

Вспоминает доктор наук, профессор Института археологии и этнографии НАНА Вилаят Керимов.

" Древняя апостольская церковь в селении Киш Шекинского района Азербайджана - "праматерь всех христианских церквей на Востоке", и ей не менее 1500 лет. Именно Тур Хейердал после своего первого посещения Азербайджана в 1981 году высказал предположение, что норвежцы и другие скандинавы могут проследить свои древние корни, нисходящие изначально к Азербайджану. Мы встречались с ним всякий раз, когда он приезжал, а в 2000 году очень тесно общались на раскопках Кишского храма. Как все творческие, талантливые люди, господин Хейердал был поглощен своими научными идеями. Он был необычайно обаятелен и энергичен даже в свои преклонные годы. Тур Хейердал рассказывал, что после своего первого посещения Гобустанского заповедника он долгое время находился под впечатлением увиденной там древней наскальной надписи, оставленной полководцем римских легионеров Помпеем на заре нашей эры. Уехав в Норвегию, Хейердал с удвоенным интересом начал изучать источники скандинавской древней истории. В частности, он обратился к норвежской мифологии, которая своей хронологической упорядоченностью уж очень напоминала живую историю. Так, например, согласно мифологии, скандинавский бог Один привел людей в страну, которая стала называться Норвегией, от земли с названием Азер. В исторических документах XIII столетия есть даже описание месторасположения этой страны - к востоку от Кавказа и Черного моря. В XVIII веке в норвежских источниках официально встречается высказывание о том, что "Ирландцы - потомки земли Азер". Эту точку зрения Тур Хейердал отстаивал на международном форуме после последнего посещения Азербайджана в мае 2000 года. "Я со школьных лет помню норвежские легенды, - рассказывал он на том форуме, - которые вплетены в норвежскую историю таким запутанным способом, что мы порой не различаем, где кончается легенда и начинается собственно история. Официально зарегистрированная история Норвегии насчитывает более 800 лет. Следуя мифологии, от Одина, приведшего людей на благословенную землю Норвегии, до первого норвежского короля потребовалось 31 поколение. Изучая этот факт, я пришел к выводу, что это не является мифологией, а именно отсюда можно проследить всю историю моего народа. В антропологии мы насчитываем, в среднем, 25 лет на одно поколение правящей династии. Если умножить 31 поколение существующих королей Норвегии на 25 лет, то мы возвратимся точно во вторую половину I столетия нашей эры. Это прямое доказательство того, что надписи на камне в азербайджанском Гобустане совпадают с фактом появления истории Ирландии почти 1800 лет назад и нисходящей к древней земле Азер".
Мне хорошо запомнилось, как господин Хейердал любил повторять, что не верит в границы между нациями, что все народы, так или иначе, исторически и генетически взаимосвязаны.

Письменные доказательства родства норвежцев и азербайджанцев

Знаменитым исследователем были найдены письменные доказательства исхода викингов именно из Азербайджана. Во времена феодальной раздробленности и усобиц потерпевшие поражение у себя на родине норвежские короли и просвещенные люди укрылись в Исландии, увезя с собой ценные старинные летописи. На их основании и издали в Исландии пятитомник, именуемый «Исландские саги», экземпляр которого подарили Хейердалу.

Познакомившись с исландскими сагами, а затем и с хранящимися в Исландии оригиналами летописей, великий путешественник сразу понял, что в них изложен тот же самый рассказ, который в Норвегии бытует в виде устного поверья. А главное, их истинность ни у кого в Исландии не вызывает сомнений. В сагах летописец Сноре называет страну Азер и прямо указывает, что первый король викингов Один вывел свой народ из страны Азер. Сам один относился к «роду богов». Являясь человеком, Один был шаманом, и его магические знания и практики внушали уважение окружающих.

Далее Хейердал рассказал о подсчетах, которые ему пришлось сделать, чтобы вычислить время исхода предков викингов из Азербайджана. Он сообщил, что хранящаяся в Исландии летопись рассказывает о жизни и правлении норвежских королей до 1213 года, тридцати одном представителе династий норвежских королей.
Однако в Гобустане, как известно, имеется установленная здесь бронзовая плита, указывающая точную дату и номер конкретного римского легиона, пришедшего в Азербайджан. И эта дата совпадает с датой исхода викингов из страны Азер. Их маршрут и устанавливает Тур Хейердал. Он говорит, что, вероятнее всего, викинги ушли через Каспий по Волге, а затем через Новгород и Киев они двинулись на Запад. Именно предки норвежских викингов заложили основы и были первыми королями в Англии, Шотландии, Франции, Ирландии. О странной особенности продвижения викингов упомянул мельком Тур Хейердал. Двигаясь на Запад, викингам приходилось покорять и захватывать земли, а при движении на Восток им эти земли почему-то всегда дарили.
Немало интересного поведал знаменитый путешественник и ученый и о первоначальном огнепоклонничестве викингов. По словам летописца, именно Один принес и распространил его. Когда он неизлечимо заболел, то завещал, чтобы его тело было сожжено на костре и эта форма погребения, вывезенная из страны Азер, еще многие столетия, до принятия ими христианства, бытовала у норвежцев.

Территориально обособленная группа азербайджанцев Согне-Фьорда:

В Норвегии проживают представители каспийского типа. Они являются потомками выходцев из Кура-Араксинской низменности, которые по неизвестным причинам переселились с Кавказа через Киевскую Русь в Скандинавию. Говорят на диалекте норвежского языка. Ганс Гюнтер «Краткая расология Европы»: "Люди своеобразного типа живут у Согне-Фьорда: темноволосые мезо- и брахикефалы среднего и низкого роста с «южным» темпераментом в речи и движениях, весьма воинственные…может быть, речь идет о расе неизвестного происхождении"

По пути предка шведов - викинга Ингвара

Потомки легендарных скандинавов - шведы - направили свои стопы, а вернее, лодки по маршруту, повторяющему путь, пройденный их знаменитым предком - викингом Ингваром со своей дружиной. Руководитель проекта "Экспедиция Витфарне" - Хокан Альтрок. Для этого была построена ладья - точная копия той, на которой было совершено путешествие в далеком XI веке. Путь этот проходил вдоль берегов Украины, России, Грузии и имел конечной целью выход в Каспийское море. В 1996 году завершился первый этап - двухлетняя экспедиция шведских исследователей от Сигтуны до устья Днепра на Украине.
Весной 2004 года экспедиция была продолжена, теперь путь ее пролегал по Черному морю. Обогнув Крымский полуостров, путешественники прибыли в Грузию, город Поти. Отсюда часть пути прошла по суше, а затем ладья, выйдя в устье Куры, достигла, наконец, своей конечной цели - Азербайджана. Экспедиция должна была послужить как обогащению сведений об этом малоизученном периоде пребывания викингов на нашей земле, так и налаживанию контактов с учеными и археологами всех участвующих в проекте стран.
Заявление Тура Хейердала об исторической связи скандинавского и азербайджанского народов, шведская экспедиция - практически по тому же поводу... Стоит ли удивляться, если в скором времени в обиход войдет новая перефразированная поговорка: "Все дороги ведут в Азербайджан". А ведь, судя по всему, когда-то так и было...

Встречи с Гейдаром Алиевым

Предлагаем читателям Trend Life отрывок из главы "По ту сторону железного занавеса" книги воспоминаний великого путешественника ушедшего столетия, норвежца Тура Хейердала "По следам Адама", посвященный его встречам с Гейдаром Алиевым.
"Лед в отношениях между Востоком и Западом еще не растаял в те дни, когда я впервые побывал в Азербайджане и встретился с главой республики Гейдаром Алиевым, одним из членов Верховного Совета СССР, не принадлежащих к русской национальности. До этого я целую неделю ездил по республике в обществе президента местной Академии наук, Гасана Алиева, не подозревая о том, что они родные братья. Гасан Алиев пригласил меня в Азербайджан, чтобы показать мне самые древние датируемые наскальные изображения кораблей в мире. В нескольких километрах к югу от Баку Каспийское море отступило от своих берегов, и остатки старинных приморских поселений оказались на суше. Поскольку развалины поселений находились выше барельефов кораблей, стало возможным определить возраст изображений с помощью метода углеродного анализа. Некоторые были высечены в скалах более пяти тысяч лет назад, и они очень напоминали древнейшие египетские рисунки тростниковых судов, встречающиеся на берегах Красного моря. В довершение сходства и у тех, и у других на носу красовался символ солнца. Менее древние изображения в точности напоминали старинные корабли викингов. Мореплаватели жили в этих краях с незапамятных времен.<...>
В день моего отъезда Гасан осторожно поинтересовался, не возражаю ли я против встречи с его братом. Я почувствовал, что здесь что-то кроется, и мои подозрения получили подтверждение, когда мы оказались в президентском дворце. Встреча носила очень официальный характер, без малейших отклонений от правил этикета. И президент, и я вошли в огромный зал из расположенных в противоположных концах зала дверей и пожали друг другу руки точно посередине. Затем мы одновременно уселись по разные стороны длинного стола. С его стороны сидели политики, с моей - ученые.
После множества речей и тостов, когда количество пустых бутылок на столе многократно возросло, первоначальный порядок нарушился, и скоро уже было невозможно разобрать, где ученый, а где профессиональный коммунист. Для меня, выросшего в консервативной западной семье, где на коммунистов смотрели как на существ с другой планеты, было удивительно и даже страшно обмениваться рукопожатиями с настоящим коммунистическим вождем, сидеть за его столом и разговаривать с ним, как с обычным человеком. На самом деле он произвел на меня очень благоприятное впечатление. Он и выглядел, и говорил как настоящий лидер.
После распада Советского Союза Алиева избрали президентом независимого Азербайджана. Он обрел большую популярность на Западе. Англия и Норвегия наперебой искали его благорасположения. Все хотели продолжать добычу нефти там, где ее начал основатель Премии Мира. В Азербайджан направилась английская делегация под руководством Маргарет Тэтчер, а нашему правительству дали понять, что норвежцы тоже могут приезжать, если я войду в состав делегации. Алиев запомнил нашу давнюю встречу - в годы холодной войны - я был его единственным гостем с Запада.
Таким образом, я снова оказался в Азербайджане и снова сидел рядом с президентом Алиевым за тем же самым длинным столом. Но на сей раз я говорил не от своего имени, а от лица Норвегии, а рядом была Жаклин. Шел 1994 год, любимый старший брат Алиева уже умер, но наши рассуждения о защите окружающей среды были живы в памяти президента. Мои соотечественники надеялись получить лицензию на разработку богатых нефтяных месторождений в шельфе Каспийского моря, и наша давняя репутация поборников экологически чистой нефтедобычи сослужила нам хорошую службу.

Алиев и его министры настаивали, чтобы я открывал все наши встречи словами "дорогие азербайджанцы".

Я так часто повторял это словосочетание, что оно невольно напомнило мне о "асерах" - народе, жившем на древней родине викингов, в стране Асеров. Потом я вспомнил о наскальных изображениях судов, похожих на корабли викингов. И, наконец, в бакинском музее Жаклин обратила внимание на то, что на картинках, воспроизводивших сцены охоты времен каменного века, все азербайджанцы были светловолосыми. Директор музея пояснил, что азербайджанцы - изначально нордическая раса, а свои нынешние черты она приобрела в результате нашествия арабов. В разговорах между собой члены нашей делегации не раз упоминали, что лучший путь транспортировки оборудования из Норвегии в Азербайджан - по древней торговой дороге викингов, начинавшейся от Балтийского моря и далее пролегавшей через Россию по Волге.

Я попросил, чтобы из Норвегии мне прислали по факсу первые шесть страниц "Саги Королей". Исландец Снорри, умерший в 1241 году, написал в своей истории Норвегии, что к востоку от Черного моря и до границ турецкой империи правил вождь Один. От него произошли Харальд Прекрасноволосый и другие норвежские короли. Под ударами римлян он вынужден был покинуть свои владения и отправился на север, через Русь, землю Саксов и Данию, и закончил скитания на Скандинавском полуострове.

Всем интересно, куда ушли викинги, и никто не задается вопросом, откуда они появились. Но не вышли же они, в самом деле, из ледяных глыб в конце ледникового периода! А что если их прародина находится в районе Каспийского моря? Может быть, именно отсюда начали свой бесконечный путь светловолосые путешественники, останки которых находят и в замерзшей тундре во внутреннем Китае, которых видели под именем берберов на африканском побережье и которые доплыли до Канарских островов?"
Крупнейший норвежский путешественник и историк Тур Хейердал своими опытами в 70-е годы доказал, что предки норвежцев появились в Скандинавии из Азербайджана несколько тысяч лет тому назад. На скалах Гобустана близ Баку великий норвежский ученый обнаружил изображения кораблей, на которых древние викинги переплывали моря. Однако к этой находке Тур Хейердал шел годами упорных поисков с помощью этнолингвистических исследований и сопоставлений, приведших его в Азербайджан, где по его убеждению сосредоточен самый древний центр общетюркской цивилизации. Достаточно будет отметить, что некоторые старинные скандинавские, германские имена можно объяснить лишь с помощью сравнительного словаря тюркских языков: Гуннар, Тур, Курт и т.д.
"Информационное агенство TREND" lol! Iceland not me nea
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения