ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyВс Апр 14, 2024 8:35 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Отдых в Исландии: не все так просто EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Отдых в Исландии: не все так просто

Перейти вниз

Отдых в Исландии: не все так просто Empty Отдых в Исландии: не все так просто

Сообщение автор Admin Сб Окт 18, 2008 4:41 am

Российским путешественникам не так уж просто добраться до Исландии. И не только потому, что это самая удаленная от России европейская страна, которая к тому же распложена на отдельном острове. Ситуацию с поездками в Исландию осложняет тот факт, что прямых регулярных авиарейсов нет даже между Москвой и Рейкьявиком.

Отдых в Исландии: не все так просто Viking10

ИсландияАвиакомпании SAS и Icelandair выполняют регулярные рейсы из Исландии в ряд крупных городов Европы и Скандинавии. Для российских туристов наиболее удобными пересадочными пунктами являются Стокгольм, Копенгаген и Амстердам. Из Норвегии, Дании и Германии до Исландии можно доплыть на пароме – правда, долго и дорого.

Виза в Исландию

Для посещения Исландии, гражданам России необходимо получить визу. Интересно, что при наличии исландского посольства в Москве, визы в Исландию необходимо запрашивать в посольстве Датского королевства. Оформление документов для получения визы очевидно для тех, кто уже сталкивался с получением Шенгенской визы, но требует особой тщательности и… терпения.


Факты об Исландии
# Исландская полиция не имеет оружия;
# В Исландии нет змей и железных дорог;
# Исландиский язык не приемлет заимствованных слов. Специальный комитет придумывает исландские эквиваленты современным изобретениями. Так, мобильный телефон называется "сими" – это волшебная нить, которую герои саги использовали для связи;
# У исландцев нет фамилий.

Отправляясь с частным визитом в Исландию, туристу необходимо позаботиться о приглашении от гражданина Исландии с подробными данными о приглашающем лице, цели поездки и ее финансовом обеспечении. При этом приглашение должно быть направлено непосредственно в посольство по почте или факсу. Кроме того, турист приносит в посольство свой загранпаспорт, две заполненные анкеты стран Шенгена и одну шенгенскую анкету с дополнительной информацией, три цветные фотографии на голубом фоне и справку с места работы или учебы.

Консульский сбор составляет $45. Однако не это самое сложное. Труднее всего выдержать 8-недельный срок рассмотрения документов. Задержка связана с тем, что информация о частном визите отсылается в иммиграционную службу Исландии. Именно поэтому посольство настоятельно не рекомендует туристам покупать авиабилеты, пока не поступит информация о том, что россиянин получил разрешение на въезд в страну.

Въездные тонкости

У любого иностранца, пересекающего границу Исландии, таможенники имеют право попросить предъявить страховой полис и наличные деньги. Ответственность за наличие медицинской страховки на весь срок визита в Исландию полностью лежит на туристе. Ее оригинал он обязан иметь при себе в течение всей поездки. Сумма покрытия должна быть не меньше 30 тыс. долларов.
Исландия
Что касается денег, то согласно правилам Шенгенского договора, турист, въезжающий в Исландию, должен иметь при себе средств минимум из расчета $50 в сутки на каждого человека. Но вот чего не должно быть в избытке, так это продуктов питания и алкоголя. Допустимый объем ввоза горячительных напитков подробно расписан и действует в том числе и на алкоголь, купленный в магазинах Duty Free. В случае превышения лимита от избытка бутылок нельзя будет оказаться – придется заплатить пошлины на ввоз алкогольной продукции.

Информация о стране

Национальная валюта – исландская крона, равна 100 аурарам. Для примера, стоимость проезда на такси от аэропорта Кефлавик до Рейкьявика при расстоянии 52 км – около 5500 крон. Проделать этот путь на рейсовом автобусе стоит 600 крон. Билет на городской автобус по Рейкьявику стоит примерно 200 крон.

Говоря об удивительности Исландии, начать можно с ее жителей. На всем острове их число не превышает 310 тыс. человек. Таким образом, в Исландии наименьшая плотность населения в Европе. 97% этнического состава коренные исландцы, потомки скандинавских и североевропейских народов – норвежцы, датчане, ирландцы. Более 1000 лет они бережно хранят национальный исландский язык, мало изменившийся со времен древних саг, и традиции, унаследованные от гордых викингов.

Исландия

Удаленность Исландии от остальных стран и трепетное отношение её жителей к национальному самосознанию создают у приезжих туристов ощущение, будто они попали в другой мир.

На память от викингов

Исландия – это так далеко, и в ней так мало кто был, что грех не привезти оттуда великое множество памятных сувениров. Из практичных вещей стоит отметить пушистые и очень теплые изделия из шерсти ручной и машинной вязки – одеяла, пальто, шапки, шарфы и варежки. Кроме того, стоит обратить внимание на магазины одежды модных исландских дизайнеров.

Среди ремесленных поделок особо ценятся изделия из лавы и керамика, покрытая глазурью. Из этой северной страны особо ценятся сувениры на викингскую тематику, а также фигурки легендарных исландских троллей. Почти все сувениры можно купить в Duty Free в Кефлавике, где цены чуть ниже, чем в городах и туристических ценах.

e1.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения